Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По материалам проверки прокуратуры Октябрьского района возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий управляющей компании

14 июня 2018 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в отношении управляющей организации ООО «УК «Феникс».

Установлено, что указанная управляющая компания с ноября по декабрь 2015 года, не имея полномочий осуществлять деятельность по управлению 9 многоквартирными домами в Октябрьском районе г. Саратова в связи с отсутствием в реестре лицензий соответствующих сведений, в отсутствие договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией на поставку тепловой энергии, начислила и включила в платежные документы собственникам помещений плату за теплоснабжение. В результате незаконных действий ООО «УК «Феникс» необоснованно получило денежные средства в общей сумме более 4 млн. рублей.

Полученные денежные средства от собственников вышеуказанных многоквартирных домов ООО «УК Феникс» в установленном порядке в энергоснабжающую организацию во исполнение ранее заключенных договоров с иной управляющей организацией ООО «Феникс С» не перечислены.

ПАО «Т Плюс» был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, выразившийся в образовании задолженности перед поставщиком тепловой энергии (горячего водоснабжения).

По итогам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641492-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/po-materialam-proverki-prokuratury-oktyabrskogo-rayona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu