Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Олекминского района приняла меры по защите пенсионных прав женщины

14 июня 2018 года


Прокуратура Олекминского района провела проверку по обращению женщины о нарушении пенсионных прав.

Установлено, что заявительница заключила договор об обязательном пенсионном страховании с одним из Негосударственных Пенсионных фондов. При наступлении пенсионного возраста она обратилась с заявлением о назначении пенсии и единовременной выплате пенсионных накоплений. Вместе с тем, по результатам рассмотрения заявления, женщине отказано в выплате. Основанием явилось отсутствие у нее права на данную выплату.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что отказ является незаконным, решение принято в отсутствие данных Управления Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) о праве заявителю на пенсию и соответствующую выплату.

В целях защиты прав гражданина прокуратура внесла в адрес генерального директора Негосударственного пенсионного фонда представление, по результатам рассмотрения которого заявителю в полном объеме предоставлена единовременная выплата пенсионных накоплений.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641471-prokuratura-olekminskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-olekminskogo-rajjona-prinyala-mery-po-zashhite-pensionnykh-prav-zhenshhiny/