Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокурора отменено распоряжение о переводе жилого помещения в нежилое помещение

13 июня 2018 года


На основании протеста, принесенного прокуратурой республики в мае текущего года, отменено незаконное распоряжение департамента строительства и архитектуры мэрии г. Грозного о переводе жилого помещения в нежилое помещение. При этом региональный орган регистрации права уведомлен о принятом решении для внесения соответствующих изменений в реестр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости.

Собственником имущества принятие такого решения перед уполномоченным органом было инициировано с целью последующего использования переведенного помещения в образовательной деятельности, в том числе для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми.

Основанием для принесения протеста явилось то, что заинтересованным лицом до издания противоречащего требованиям закона распоряжения и по настоящее время проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми не разрабатывался и не оформлялся, с департаментом строительства и архитектуры мэрии г. Грозного не согласовывался, акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение этих мероприятий, не составлялся.

Следует отметить, что использование непереустроенного помещения в образовательной деятельности противоречило требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим правилам, ставило под угрозу жизнь и здоровье детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641456-po-trebovaniyu-prokurora-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-trebovaniyu-prokurora-otmeneno-raspor.html