Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

С участием государственного обвинителя Южной транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки

13 июня 2018 года


С участием государственного обвинителя Южной транспортной прокуратуры 9 июня 2018 г. Батайским городским судом Ростовской области рассмотрено уголовное дело в отношении А, обвиняемого в покушении на дачу взятки.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что 04 апреля 2018 г. в 9 час. 40 мин. А, зная о проведении процессуальной проверки в отношении его родственника по факту хищения имущества ОАО «РЖД», совершенного на принадлежащем подсудимому автомобиле, пришел в административное здание ЛОП на ст. Батайск в кабинет № 28, где дал взятку в размере 11 000 руб. оперуполномоченному за совершение заведомо незаконных действий – прекращение проверочных мероприятий, а также возвращение изъятого автомобиля, от которой работник полиции отказался.

Признавая вину в полном объеме подсудимый заявил ходатайство о слушании уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по делу, что дает ему право снижения на треть максимального наказания.

С учетом этого и наличия иных смягчающих обстоятельств, в том числе активного способствования в расследовании преступления, наличия на иждивении двух малолетних детей, постоянного места работы, отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также применил дополнительный вид наказания в виде десятикратной суммы взятки, в размере 110 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641444-s-uchastiem-gosudarstvennogo-obvinitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/15059.html