Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Удовлетворен иск прокурора города Черняховска к местной администрации об обязании провести ремонт автомобильной дороги

13 июня 2018 года


Прокуратурой города Черняховска проведена проверка по обращению начальника ОГИБДД МО МВД России «Черняховский» исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог, в результате которой установлены нарушения в указанной сфере деятельности, затрагивающие права и законные интересы неопределенного круга лиц.

В соответствии с Государственным стандартом к автомобильным дорогам и улицам, требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

В нарушение вышеназванного законодательства установлено, что участок улицы Черняховского от жилого дома № 27 до дома № 35 в городе Черняховске не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, является автомобильной дорогой местного значения и находится в ведении администрации муниципального образования «Черняховский городской округ».

29.01.2018 начальником ОГИБДД МО МВД России «Черняховский» в адрес главы администрации МО «Черняховский городской округ» внесено предписание об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в срок не позднее 10 суток с момента получения предписания, однако по состоянию на 14.05.2018 нарушения не устранены.

Нарушение требований действующего законодательства может повлечь создание аварийных ситуаций на дорогах и нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное дорожное движение.

В связи с выявленными нарушениями 15.05.2018 прокурором города направлено исковое заявление о понуждении МО «Черняховский городской округ» провести ремонт автомобильной дороги.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В законную силу решение суда не вступило.

Просмотров: 14



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641436-udovletvoren-isk-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/06/13/udovletvoren-isk-prokurora-goroda-che/