Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Нарушение срока размещения информации о своей деятельности в сфере ЖКХ влечет административную ответственность

13 июня 2018 года


Прокурор Кондопожского района по результатам проведенной проверки возбудил административное производство в отношении председателя ТСЖ «Солнечная-11» за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ сроков размещения информации лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами РФ размещать информацию в государственной информационной системе ЖКХ).

Основанием для вынесения прокурором постановления об административном правонарушении послужило несвоевременное размещение на сайте системы «ГИС ЖКХ» информации о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчете товарищества, что не соответствует принципу открытости, прозрачности и общедоступности информации, а также нарушает право граждан на своевременное и полное ознакомление со сведениями, подлежащими обязательному размещению.

Постановлением мирового судьи председатель товарищества признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено административное наказание в виде предупреждения.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641407-narushenie-sroka-razmescheniya-informatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_22468