Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлено без изменения решение районного суда по иску прокурора Татищевского района

13 июня 2018 года


Как сообщалось ранее, прокуратура Татищевского района по обращениям граждан провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» осенью 2017 года птицефабрика ООО «Возрождение-1» на земельном участке площадью 1 га, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, на открытой почве разметило куриные отходы.

В соответствии с заключением почвоведческой экспертизы указанным землям причинен ущерб, выразившийся в загрязнении почвы в результате несанкционированного размещения отходов. Ущерб оценен в 36,6 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о признании действий ООО «Возрождение-1» по размещению на земельном участке опасного отхода незаконными и обязании принять меры по очистке земельного участка.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд согласился с доводами прокурора о нарушении земельного и природоохранного законодательства, прав граждан на благоприятную окружающую среду.

На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба о несогласии с выводами суда о том, что именно ООО «Возраждение-1» разместило на земельном участке опасные отходы.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641394-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavleno-bez-izmeneniya-reshenie