Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде осуждена бывший риелтор, обманувшая граждан-дольщиков на 30 млн.рублей

13 июня 2018 года


Прокуратура Центрального района

Сегодня, 13 июня 2018 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда 37-летняя местная жительница Нина Филатова признана виновной мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размерах (3 эпизода ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, в период 2009 по 2012 гг Филатова, представляясь риелтором, похитила у 11 горожан 2 млн.310 тыс.рублей под предлогом получения авансов за продаваемые квартиры.

Кроме того, в 2014 году Филатова совместно со своей подругой Викторией Сачалиной зарегистрировали на последнюю общество с ограниченной ответственностью «Алфавит». Под предлогом финансирования указанным юридическим лицом строительства элитного малоэтажного многоквартирного жилого дома в Дзержинском районе г.Волгограда сообщницы получили от 24 граждан более 30 млн.рублей. В то же время для строительства дома фактически была подготовлена только площадка.

При этом в указанный период Филатовой на подставное лицо приобретался дорогостоящий спорт-кар и оплачивалась собственная свадьба в одном из развлекательных заведений г.Ростов-на-Дону.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по региону.

Вину в инкриминируемых деяниях Филатова не признала.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил Нину Филатову за мошенничество к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Как сообщалось ранее, Сачалина, исполнявшая указания Филатовой, впоследствии полностью признавшая вину и активно способствовавшая раскрытию преступления, приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641374-v-volgograde-osujdena-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/6653/