Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Сарпинском районе по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями государственным инспектором лесного надзора

09 июня 2018 года


Прокуратурой Сарпинского района в ходе проверки лесного и земельного законодательства в деятельности государственного инспектора лесного надзора республиканского казенного учреждения «Калмыцкое лесничество» выявлены признаки преступления.

В ходе проверки установлено, что государственный инспектор КУ РК «Калмыцкое лесничество» Обиленского участкового лесничества, в чьи должностные обязанности входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства, злоупотребил служебными полномочиями в корыстных целях.

Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, выразившиеся в умышленном бездействии по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства, государственный инспектор нарушил установленный законом порядок использования земельных участков лесного фонда для ведения сельского хозяйства и организовал на поднадзорной территории разведение сельскохозяйственных животных.

Достоверно зная, что за нарушение Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, он не будет привлечен к установленной законом ответственности, осуществлял разведение, выпас и содержание сельскохозяйственных животных, на территории Обильненского участкового лесничества в целях извлечения прибыли от реализации сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушений установленного законом порядка использования лесов для ведения сельского хозяйства и подрыва авторитета к государственному учреждению.

Материалы проверки были направлены в Сарпинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РК в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам процессуальной проверки следственным органом в отношении госинспектора лесного надзора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641271-v-sarpinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6122-v-sarpinskom-rajone-po-initsiative-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-zloupotrebleniya-dolzhnostnymi-polnomochiyami-gosudarstvennym-inspektorom-lesnogo-nadzora