Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По требованию заместителя Генерального прокурора России отменен незаконный нормативный акт о единой комиссии по закупкам МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора

13 июня 2018 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе изучения Положения о единой комиссии по осуществлению закупок для нужд межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявлен ряд норм, противоречащих федеральному законодательству.

Указанным локальным нормативным актом не был учтен ряд полномочий комиссии, которыми ее наделяет закон о контрактной системе.

Так, в Положении отсутствовали нормы об обязанности комиссии изучить приложенные к заявкам документы, при наличии оснований отказать участнику электронного аукциона в допуске к участию в нем, принять решение о соответствии либо несоответствии заявки требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Выявлены нормы, позволяющие членам комиссии по своему усмотрению определять, является ли заявка участвующего в конкурсе лица надлежащей или нет, не отстранять от участия в закупке претендентов, которые не соответствовали предъявляемым требованиям либо предоставляли недостоверную информацию, что создавало условия для проявления коррупции.

Положением не были предусмотрены все обязательные требования, касающиеся задолженности по налогам, предъявляемые заказчиком к участникам размещения заказов, а также не устанавливались ограничения для лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица, имеющих судимость за преступления, предусмотренные ст. ми 289, 290, 291, 291.1 УК РФ.

Члены комиссии наделялись не свойственными им полномочиями при проведении торгов и запроса котировок.

В целях устранения нарушений закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин опротестовал незаконный акт. По результатам рассмотрения протеста прокурора Положение о единой комиссии по осуществлению закупок для нужд межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора отменено.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641178-po-trebovaniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/po_trebovaniyu_zamestitelja_generalnogo_prokurora_rossii_otmenen_nezakonnyy_normativnyy_akt_o_edinoy_komissii_po_zakupkam_mtu_po_.html