Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Уголовная ответственность за хакерство

07 июня 2018 года


В соответствии с Федеральным законом № 194-ФЗ от 26.07.2017 с 01 января 2018 года в УК РФ введена ст. 274.1 –»Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ»

Её нормами предусмотрена уголовная ответственность за создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации.

Вторая часть ст. устанавливает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, в том числе с использованием компьютерного ПО либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия.

В то же время уголовная ответственность установлена не только для хакеров, но и для тех лиц, которые должны охранять от них информацию.

Максимальное наказание по ст. 274.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Осуществлять расследование уголовных дел по ст. 274.1 УК РФ уполномочена Федеральная служба безопасности РФ. В тоже время закон допускает возможность производства предварительного следствия следователями органа, выявившего подобное преступление (СК РФ, МВД РФ).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641101-ugolovnaya-otvetstvennost-za-hakerstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/7838