Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Правобережного района требует обеспечить жильем инвалида.

06 июня 2018 года


Прокуратура Правобережного района провела проверку по заявлению инвалида I группы о нарушении ее жилищных прав, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что заявительница с 2011 года состоит на учете в качестве нуждающейся в получении жилого помещения по договору социального найма в АМС Заманкульского сельского поселения.

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из даты принятия таких граждан на учет.

Вместе с тем, в соответствии с Приказом Минздрава России «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» заявительница имеет право на первоочередное предоставление жилья в связи с наличием у нее соответствующего заболевания.

В нарушение указанных требований, жилое помещение заявительнице до настоящего времени не предоставлено.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Правобережного района внес представление в адрес главы АМС района с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641092-prokuror-pravoberejnogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/7828