Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Северо-Западного района добивается блокировки сайтов пропагандирующих нелегальный оборот оружия

05 июня 2018 года


Органами прокуратуры РСО-Алания на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, с целью выявления и пресечения фактов размещения на различных ресурсах материалов, пропагандирующих нелегальный оборот оружия и иных предметов вооружения, в том числе изготовление самодельных взрывных устройств и переделку оружия под боевое в домашних условиях.

Так, прокуратурой Северо-Западного района в результате мониторинга выявлен интернет ресурс с адресами сайтов, на которых доступно размещены ссылки, содержащие описание технологии и инструкции по изготовлению в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Указанные сайты являются общедоступными, не требуют регистрации и не содержат иных элементов ограничения доступа. Отображение электронного текста страниц можно копировать, хранить и передавать по линиям связи.

Содержание текста подробно описывает пользователю каким образом возможно незаконно изготовить взрывчатые вещества и с их использованием приготовить взрывное устройство, сопровождается комментариями о простоте и дешевизне, быстроте и надежности изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По результатам мониторинга составлен акт осмотра ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и проведена проверка их электронных адресов по учетам единой автоматизированной информационной системы.

С учетом полученных сведений, прокуратурой Северо-Западного района в суд направлено три исковых заявления о признании информации на сайтах запрещенной и об ограничении доступа к ней.

Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641091-prokuratura-severo-zapadnogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/7830