Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой района приняты меры по возврату необоснованно полученных средств

09 июня 2018 года


По иску прокуратуры Жуковского района судом взыскано более 700 тыс. рублей с семьи, необоснованно получившей денежные средства в рамках реализации программы «Жилище на 2011-2015 годы».

В соответствии с требованиями п.п. «б» п 6. «Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», являвшихся приложением N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы» участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям, одним из которых является условие о том, что молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

В соответствии с требованиями пункта 7 настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что вышеуказанная семья имела в собственности жилые помещения.

На момент принятия решения органом местного самоуправления о выдаче свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, не нуждалась в улучшении жилищных условий, что являлось необходимым условием для включения в программу и выделения денежных средств.

В настоящее время решение суда в силу не вступило, у ответчиков есть месяц на его обжалование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641074-prokuraturoy-rayona-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-rajona-prinyatyi-meryi-po-vozvratu-neobosnovanno-poluchennyix-sredstv.html