Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлены исковые заявления об обязании медицинских организаций создать сайты в сети «Интернет» и разместить информацию об осуществляемой деятельности

09 июня 2018 года


Частью 7 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что при выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Указанные требования распространяются на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, а также на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, а также индивидуальных предпринимателей.

Проведенными прокуратурой округа проверками установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность на территории округа, не имеют сайты в сети «Интернет» либо не размещают необходимую в соответствии с законодательством информацию.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в суд направлены исковые заявления об обязании медицинских организаций создать сайты в сети «Интернет» и разместить информацию об осуществляемой деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641062-prokuraturoy-okruga-v-naryan-marskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_835346-prokuraturoj-okruga-v-naryan-marskij-gorodskoj-sud-napravleny-iskovye-zayavleniya-ob-obyazanii-meditsinskikh-organizatsij-sozdat-sajty-v-seti-internet-i-razmestit-informatsiyu-ob-osushchestvlyaemoj-deyatelnosti