Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по выплате пособия 320 работницами коммерческой организации

09 июня 2018 года


Прокуратура Ворошиловского района

Прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда проведена проверка по обращениям сотрудниц общества с ограниченной ответственностью «Гермес Ритейл» о невыплате пособия по уходу за детьми до полутора лет.

Прокурорской проверкой установлено, что в период с декабря 2017 года по март 2018 года в данной организации образовалась задолженность в сумме порядка 3,5 млн.рублей перед 320 работницами, находящимися в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

По итогам проверки прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда в адрес генерального директора ООО «Гермес Ритейл» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также прокуратурой материалы надзорной проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области для решения вопроса о привлечении юридического лица и его руководителя к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение сроков выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Кроме того, в интересах 15 обратившихся с заявлениями женщин прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда предъявлены иски о взыскании задолженности, компенсации за нарушение сроков выплаты пособия и морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав.

В настоящее время задолженность по выплате пособия по уходу за детьми до полутора лет перед всеми работницами ООО «Гермес Ритейл» полностью погашена.

Вопросы защиты социальных прав граждан продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641027-blagodarya-prokurorskomu-vmeshatelstvu-pogashena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/6648/