Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор членам организованной группы за осуществление банковских операций в обход официальных банковских структур с извлечением дохода на сумму более 1 млрд. рублей

09 июня 2018 года


Сегодня, 9 июня 2018 года, Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственными обвинителями, вынес приговор лидеру организованной группы - жителю города Екатеринбурга 41-летнему Фёдору Перину, а также ее членам – Олегу Сорокину, Сергею Зинину, Рустаму Солдатову, Владимиру Дядченко, Александру Сёмову и еще двоим сообщникам и пособнице. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, осуществленная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с января 2007 по апрель 2011 гг. Перин, выступая организатором и руководителем организованной группы, наряду со своими подельниками, а также с привлечением сотрудницы одного из коммерческих банков г. Екатеринбурга, самостоятельно осуществлял незаконные банковские операции без получения специального разрешения (лицензии).

Механизм совершения преступлений, смоделированный Периным, заключался в поиске и привлечении «клиентов» – физических и юридических лиц, желающих скрыть результаты финансово-хозяйственной деятельности путем вывода из оборота предприятий безналичных денежных средств и перевода их в наличные.

По достижении договоренности, «клиентам» сообщались реквизиты подконтрольных участникам организованной группы организаций, заключались мнимые сделки, имеющие признаки ничтожности, о поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг. При этом их реальное исполнение сторонами заведомо не предусматривалось. С целью придания движению денежных средств видимости легитимности, осужденные с привлечением неустановленных следствием лиц изготавливали подложные финансово-хозяйственные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные и акты приема-передачи). С момента зачисления на расчетные счета номинальных организаций денежные средства поступали в оборотный капитал Перина и подчиненных ему участников организованной группы. Впоследствии при помощи электронной системы дистанционного банковского обслуживания обвиняемые осуществляли на территории Свердловской области денежные переводы между счетами подконтрольных им юридических лиц. Затем деньги поступали на лицевые (дебетовые) счета различных физических лиц, после чего снимались в банкоматах и доставлялись в офис Перина, где в наличном выражении возвращались «клиентам» за вычетом обусловленных процентов в размере не менее 2,3% суммы.

Наравне со способом «обналичивания» денежных средств с помощью банковских карт, участники организованной группы использовали для незаконного получения наличных денег ценные бумаги РФ – денежные чеки и простые векселя.

Преступления совершались участниками организованной группы на территории нескольких городов Свердловской области. В результате своих преступных действий злоумышленники извлекли доход в особо крупном размере на сумму более 1 млрд. рублей.

Суд назначил наказание Перину в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 900 тыс. рублей, Дядченко – 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 900 тыс. рублей, Семову – 4 года лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, Зинину - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 900 тыс. рублей, Солдатову и Сорокину - по 3 года лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей. Отбывание наказания Дядченко и Семову определено в исправительной колонии строгого режима, Перину, Солдатову, Зинину, Сорокину - в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Остальным осужденным суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и, на основании п.п. 9 и 12 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободил их от отбывания назначенного наказания.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640994-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-vynesen-prigovor-chlenam-27928