Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокурор Ленинградской области принял участие в заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ленинградской области

09 июня 2018 года


Прокурор Ленинградской области Борис Марков принял участие в заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ленинградской области.

На заседании комиссии с докладами выступили: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; прокурор Ленинградской области Борис Марков; председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун; исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Павел Выменец; руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Игорь Соловьев.

В своем выступлении Борис Марков отметил, что трудовые права граждан являются основополагающими,гарантированными Конституцией РФ и их соблюдение всеми субъектами трудовых правоотношений показывает фактическое положение дел с правовым статусом личности в государстве.

В этой связи правозащитная деятельность органов прокуратуры является наиболее значимым инструментом в целях недопущения социальной напряженности и восстановления нарушенных прав граждан.

Принципиальность и настойчивость органов исполнительной власти, контроля и прокуроров в совместной работе по укреплению законности в обозначенной сфере правоотношений, одновременно с повышением уровня правовой грамотности граждан позволит избежать случаев несвоевременной выплаты заработной платы, восстановить нарушенные права работников и привлечь к ответственности виновных лиц.

Необходима организация налаженной системы взаимообмена информацией, главным источником которой должны выступать данные контролирующих, правоохранительных органов, органов исполнительной власти, безусловно, при координирующей роли прокуроров.

Выбранный алгоритм работы позволит снизить напряженность на рынке труда, реально защитить права граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640991-prokuror-leningradskoy-oblasti-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11014-prokuror-leningradskoy-oblasti-prinyal-uchastie-v-zasedanii-komissii-po-obespecheniyu-ustoychivogo-razvitiya-ekonomiki-i-socialnoy-stabilnosti-v-leningradskoy-oblasti