Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

За незаконный поиск археологических предметов житель Парфеньевского района осужден к штрафу в размере 150 тыс. рублей

09 июня 2018 года


Прокуратурой Парфеньевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Парфеньевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконный поиск археологических предметов из мест залегания).

Судом установлено, что осужденный с 27 мая по 03 июня 2016 года, находясь на территории одной из заброшенных деревень Парфеньевского района, имеющей многовековую историю, с использованием специальных технических средств поиска – металлоискателя, землеройной машины (трактора) осуществлял на поверхности земли и в земле поиск археологических предметов. Данные работы проводились в границах территории объекта культурного наследия, без предусмотренного Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» разрешения (открытого листа) и повлекли повреждение и уничтожение культурного слоя.

Приговором Нейского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя жителю Парфеньевского района назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640989-za-nezakonnyiy-poisk-arheologicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20907