Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой округа подведены итоги плановой проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов

09 июня 2018 года


Органами прокуратуры округа проведена плановая проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

При проведении проверки особое внимание уделено вопросам соблюдения жилищных, социальных, трудовых прав социально незащищенных групп населения, своевременному обеспечению их лекарственными средствами, а также обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с неисполнением органами местного самоуправления обязанности по обеспечению во внеочередном порядке жильем инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, прокурорами г.Лабытнанги, г.Новый Уренгой, Пуровского и Красноселькупского районов в суды направлено 9 исковых заявлений о возложении обязанности на соответствующие городские и районные администрации предоставить инвалидам жилые помещения вне очереди.

По фактам не предоставления Фондом социального страхования ЯНАО инвалидам технических средств реабилитации необходимых им в соответствии с индивидуальными программами реабилитации прокурорами в Салехардский городской суд предъявлено 35 исковых заявлений.

Прокурором г.Муравленко приняты меры реагирования в связи с отказом учреждения здравоохранения выдать инвалиду рецепт на получение бесплатных лекарственных средств. По результатам рассмотрения представления гражданин обеспечен бесплатными медицинскими препаратами, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Потребовалось принятие мер прокурорского реагирования к руководителям 20 организаций округа, предоставлявшим трудоустроенным у них инвалидам ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью менее 30 календарных дней, установленный инвалидам федеральным законодательством в качестве льготы, а также установившие инвалидам I и II группы рабочую неделю более 35 часов. По результатам рассмотрения представлений прокуроров трудовые права граждан восстановлены.

По постановлению прокуратуры г.Салехарда за незаконный отказ инвалиду в трудоустройстве на должность бухгалтера заместитель директора АО «Салехардагро» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 5.42 КоАП РФ.

Выявлены прокурорами нарушения требований законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Прокуратура г. Новый Уренгой в связи с отсутствием в отделении почтовой связи пандуса, обеспечивающего беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников к услугам почтовой связи, обратилась в Салехардский городской суд (по месту нахождения ответчика) с исковым заявлением о возложении обязанности на ФГУП «Почта России» обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, в указанное отделение почтовой связи. Исковое заявление удовлетворено, его исполнение находится в прокуратуре округа.

Аналогичные факты выявлены (в том числе в деятельности коммерческих организаций) и приняты меры прокурорского реагирования прокурорами г.Ноябрьска, г.Муравленко, г.Салехард, Пуровского, Ямальского, Тазовского и Приуральского районов, Надымской городской прокуратурой.

Результаты проведенных проверок обсуждены 23.05.2018 на расширенном заседании коллегии прокуратуры округа. В целях своевременного реагирования на факты нарушения прав социально незащищенных групп населения выработан комплекс мер по активизации надзорной деятельности.

Проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, органами прокуратуры округа будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640987-prokuraturoy-okruga-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6941044763/