Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка

09 июня 2018 года


07 июня 2018 года в приемное отделение Александровской районной детской больницы с диагнозом: «гипотрофия III степени (истощение, крайняя степень)» поступил мальчик, родившийся 15 декабря 2017 года. Ребенок проживал с матерью в поселке Балакирево.

В ходе проведенной Александровской городской прокуратурой проверки установлено, что с 09 января по 07 июня 2018 года женщина, 1994 года рождения, в нарушение возложенных на нее обязанностей по заботе о жизни, здоровье своего новорожденного сына, исполняла их ненадлежащим образом. Она жестоко обращалась с малышом (в течение длительного периода времени оставляла без питания и воды).

В ходе осмотра места жительства матери и ребенка было выявлено отсутствие каких-либо продуктов питания, антисанитарное состояние комнаты. На момент поступления в медицинское учреждение малолетний был одет неряшливо, на кожных покровах имелись пятна, следы укусов насекомых, отечность кистей рук и стоп ног. Вес ребенка составлял 3 кг 600 грамм.

Малыш родился во Владимирском перинатальном центре весом 2 кг 400 грамм, на момент выписки весил 2 кг 900 грамм.

Мать ребенка и ее сожитель не были трудоустроены и жили за счет случайных заработков. Свидетельство о рождении на ребенка женщина до настоящего времени не оформляла. По месту жительства никто из медицинских работников к новорожденному не приезжал. Сама мама ни разу не возила ребенка в больницу, в связи с отсутствием средств на дорогу. Всю детскую одежду им отдали различные люди, «детские» деньги (около 6 тыс. рублей в месяц) женщина тратила на питание.

Нерадивая мамаша кормила новорожденного и еще одного своего ребенка последнюю неделю манной кашей, так как других продуктов дома не было. 07 июня во время утреннего кормления ребенку стало плохо, что побудило женщину вызвать скорую помощь, которая экстренно госпитализировала малыша.

Александровским городским прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

08 июня 2018 года следственным отделом по городу Александров Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640947-vo-vladimirskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-po-materialam-proverki-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-nenadlezhasc