Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура добилась реального восстановления нарушенных прав работников

09 июня 2018 года


По заданию прокуратуры области прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите трудовых прав инвалидов, в ходе которой в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива выявлены нарушения закона.

Установлено, что в соответствии с приказом «О выделении квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов» в СХПК выделено 1 рабочее место для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательно установленной для данной категории граждан квотой: заведующий мастерской (специальное рабочее место) – 1 единица.

Кооперативом заключен трудовой договор с гражданином, имеющим инвалидность III группы.

Однако указанный договор не в полной мере соответствовал требованиям федерального законодательства.

Так, в соответствии с федеральным законодательством инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Вопреки указанному требованию закона в трудовом договоре работнику был установлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, коллективным договором СХПК, утвержденным на общем собрании трудового коллектива, не был установлен порядок индексации заработной платы.

В представлении, внесенном в адрес руководителя сельхозпредприятия, прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственному должностному лицу кооператива объявлено замечание. В трудовой договор с инвалидом внесены изменения и ему произведено начисление неуплаченных денежных средств за дополнительные дни отпуска, коллективный договор дополнен нормой об индексации заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640939-prokuratura-dobilas-realnogo-vosstanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13144