Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права несовершеннолетних

09 июня 2018 года


Прокуратурой Петровского района в рамках надзорной деятельности проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних, в результате которой установлен факт несоблюдения жилищных прав двух детей 14 и 9 лет.

Матери детей в связи с рождением второго ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Еще в 2012 году она обратилась в Управление ПФР в Петровском районе Тамбовской области с заявлением о распоряжении средствами материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий - компенсация затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на сумму чуть больше 350 тысяч рублей.

Матерью дано обязательство о том, что приобретенное на выделенные денежные средства материнского (семейного) капитала жилое помещение она оформит в общую собственность на своего супруга и детей, с определением размера долей по соглашению между всеми членами семьи.

Денежные средства Пенсионным фондом ей были перечислены.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права жилой дом, приобретенный ею, оформлен только в ее собственность.

Поскольку до настоящего времени доли в праве собственности несовершеннолетних детей не оформлены в установленном законом порядке, прокуратурой в интересах детей в порядке ст. 45 ГПК РФ подано в суд исковое заявление о возложении на мать обязанности оформить долевую собственность на несовершеннолетних детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640936-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13147