Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Вердиктом присяжных заседателей от 8 июня 2018 года житель областного центра, 1965 года рождения, признан виновным в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением, продавца – кассира магазина «Бристоль», а также в причинении легкого вреда здоровью главному врачу ОБУЗ «Ивановский областной Онкологический диспансер»

09 июня 2018 года


Установлено, что преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2016 года в соответствии с приказом главного врача ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» санитар патологоанатомического отделения уволен с указанной должности по собственному желанию. Полагая, что его принудили к данному решению несправедливо, злоумышленник, испытывая личную неприязнь к главному врачу, желая отомстить, стал следить за мнимым обидчиком.

2 мая 2017 года около утром злоумышленник, не желая быть узнанным, надел на лицо медицинскую маску, проследовал за потерпевшим внутрь гаража и, достав из-за пояса электрошоковое устройство, умышленно прижал рабочие электроды устройства к шее потерпевшего. В результате преступных действий пострадавшему причинена физическая боль и электротравма.

В начале июня 2017 года в вечернее время злоумышленник пришел в магазин «Бристоль» и случайно увидел, как продавцы-кассиры, пересчитывают дневную выручку. Предполагая, что в утреннее время на момент открытия магазина, в кассе находится крупная сумма денежной выручки в размере, он решил совершить разбойное нападение на продавца-кассира магазина.

11.06.2017 для совершения нападение на продавца, злоумышленник взял с собой охотничий нож, сигнальный револьвер модели «Наган-С Блеф» и два куска капроновой веревки, и пришел к магазину «Бристоль».

Он надел на лицо медицинскую маску. Находясь в помещении магазина, подошел к девушке, находившейся за кассой, схватил ее за руки и с силой вытащил ее в торговую часть помещения магазина, нанес удары бутылками по спине и голове. Девушка попыталась скрыться от него и убежать из помещения магазина. Но злодей, хватая ее за руки, шею, волосы и одежду, оттащил ее от выхода из магазина, повалил на пол, сел на нее сверху, и ножом нанес множественные, не менее 11 колото-резаных и резаных ударов в области расположения жизненно важных органов – в шею, туловище потерпевшей, а также в область ее левой руки.

Указанные повреждения в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния — острой массивной кровопотере, и смерти пострадавшей, скончавшейся через непродолжительное время на месте происшествия.

Совершив убийство, злодей из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 6 164 рубля. После этого прошел в подсобное помещение магазина, где находился сейф с хранящимися в нем деньгами, однако не нашел ключ от него, в связи с чем не смог открыть сейф. Покидая магазин, с прилавка похитил бутылку коньяка.

Государственное обвинение по делу осуществлено прокуратурой Ивановской области.

В ближайшее время в Ивановском областном суде состоится обсуждение последствий вердиктов, где государственный обвинитель предложит суду назначить вид и размер наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640919-verdiktom-prisyajnyih-zasedateley-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%8f%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%be%d1%82-8-%d0%b8/