Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Уголовное дело о краже возвращено для организации дополнительного дознания

09 июня 2018 года


Первым заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым для производства дополнительного дознания в МВД по ЧР возвращено уголовное дело по обвинению Хусена У. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Изучение материалов дела показало, что дознавателем допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного акта и направлению дела в суд.

В частности, предъявленное У. обвинение было сформулировано поверхностно, характер и размер вреда, причиненного преступлением надлежащим образом не установлен.

Вывод о том, что причиненный потерпевшему имущественный ущерб не является для него значительным сделан дознавателем без надлежащего изучения его материального положения, в том числе без установления совокупного дохода его семьи.

Кроме того, в соответствии со ст. 88 УПК РФ признано недопустимым доказательство, полученное с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, до возбуждения уголовного дела дознавателем была произведена выемка похищенного имущества, чем нарушены требования ст. 144 УПК РФ, поскольку данное следственное действие может производиться только в рамках расследования уголовного дела.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Расследование дела взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640895-ugolovnoe-delo-o-kraje.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/ugolovnoe-delo-o-krazhe-vozvrascheno-dlj-10602.html