Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Никольском районе вынесен приговор подростку, нарушившему правила дорожного движения, в результате чего погиб человек

09 июня 2018 года


Прокуратура Никольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 17-летнего жителя Пензенской области о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что летом 2017 года 16-летний подсудимый приехал на каникулы к бабушке в г. Никольск, познакомился с жителем города, занимавшимся обустройством мест захоронения, и стал ему помогать. В начале августа 2017 года в обеденное время подсудимый, не имея права управления автомобилем категории «В», на автодороге «Сосновоборск-Никольск» управлял тентованным автомобилем «Газель», принадлежащим этому знакомому, и вез в кузове ритуальные металлические конструкции, цемент и различное оборудование. В качестве пассажира в кабине автомобиля с ним находился еще один помощник в установке металлоконструкций на местах захоронения.

На 9-ом километре указанной автодороги, при движении со стороны г. Никольска в сторону р.п. Сосновоборск, из-за отсутствия достаточных навыков вождения автомобиля в силу своего несовершеннолетнего возраста подсудимый не учел особенности транспортного средства и наличие груза, выбрал не безопасную скорость движения, не сориентировался в дорожной ситуации, нарушил требования пунктов 2.1.1 и 10.1 ПДД РФ, вследствие чего не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину дороги, не снижая скорости движения проехал по обочине, съехал в кювет и совершил наезд на дерево. Пассажир автомобиля, 30-летний житель г. Никольска, от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Длительность расследования уголовного дела была вызвана необходимостью проверки версий подсудимого о вмешательстве в управление автомобилем пассажира, выхватывавшего у него руль, а также о желании пассажира покончить жизнь самоубийством таким образом.

Однако эти версии не нашли своего подтверждения ни в ходе расследования уголовного дела, ни при рассмотрении его в суде. На месте ДТП не было зафиксировано следов торможения или зигзагообразной траектории движения. Изучение личной жизни погибшего также не подтвердило версию о его суицидальных мыслях. Более того, за час до гибели мужчина поспорил со своим знакомым, что бросит курить, что было заснято на камеру телефона.

В соответствии с мнением государственного обвинителя, суд квалифицировал действия несовершеннолетнего по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него на период испытательного срока обязанности явки в уголовно-исполнительную инспекцию, неизменения места жительства без разрешения специализированного контролирующего органа.

В счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу матери погибшего с подсудимого взысканы денежные средства, выплата которых до его совершеннолетия в силу закона возложена в субсидиарном порядке на его родителей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640874-v-nikolskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/06/9/10034127