Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура не позволила осуществлять опасный сброс сточных вод, отстояв решение суда в апелляционной инстанции

09 июня 2018 года


Брянской природоохранной прокуратурой в ходе проверок установлено, что ОАО «Консервсушпрод» и Товарищество на вере «Сыр Стародубский»в ходе производственной деятельности осуществляют сброс в муниципальные очистные сооружения сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязнения.

В результате этого очистные сооружения не могут в полном объеме выполнять свое предназначение по очистке сточных вод, вследствие чего происходит загрязнение поверхностных водных объектов – рек Бабинец и Вабля, протекающих по территории Стародубского и Погарского районов, создается потенциальная опасность для окружающей среды и здоровья жителей указанных территорий.

В связи с этим Брянская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском об обязании ОАО «Консервсушпрод» и Товарищество на вере «Сыр Стародубский» прекратить сброс сточных вод в муниципальные очистные сооружения с превышением допустимых значений и концентраций.

Решением Стародубского районного суда иск природоохранной прокуратуры удовлетворен.

Не согласившись с указанным решением, ответчика обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле Брянской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640832-prokuratura-ne-pozvolila-osuschestvlyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10352/