Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию Холмской межрайонной прокуратуры восстановлены права инвалидов на пользование библиотечной литературой

09 июня 2018 года


Холмская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» определено, что государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для образовательных организаций и библиотек, находящихся в ведении субъектов РФ и муниципальных образовательных организаций, является расходным обязательством субъектов РФ, для муниципальных библиотек - расходным обязательством органа местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение закона в МБУК «Холмская межпоселенческая библиотечная система» специальная литература для инвалидов по зрению, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля отсутствует, что лишает их возможности беспрепятственного доступа к информации.

Аналогичные нарушения установлены при поверке МБУК «Межпоселенческая Поддорская централизованная библиотечная система».

По данному факту прокурор внес главам администраций Холмского и Поддорского районов представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время библиотеки обеспечены специальной литературой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640820-po-trebovaniyu-holmskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/7731-po-trebovaniyu-holmskoy-mezhrayonnoy-prokuratury-vosstanovleny-prava-invalidov-na-polzovanie-bibliotechnoy-literaturoy.html