Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства

09 июня 2018 года


Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами: ООО «Благоустройство», ООО «Сервис», МУП «Горхозяйство», ООО НПФ «ТЭТА».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем в адрес руководителей предприятий внесено 4 представления, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и 2 дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены в полном объеме, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности в виде предупреждения.

Проведенной проверкой в администрации МО «Торжокский район» установлено, что порядок реализации полномочий в сфере обращения с отходами для решения указанного вопроса местного значения муниципального района не регламентирован, соответствующий муниципальный нормативный правовой акт отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями в адрес органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, соответствующий муниципальный НПА находится в стадии разработки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640801-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10523