Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура Кольского района приняла меры по факту ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина о нарушениях в сфере ЖКХ

09 июня 2018 года


Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности органов местного самоуправления г.п. Верхнетуломский Кольского района, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой установлено, что в адрес администрации г.п. Верхнетуломский 27.02.2018 поступило обращение гражданина Х. о нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 названной ст. .

По результатам рассмотрения данного обращения, в нарушении Федерального закона №59-ФЗ ответ заявителю направлен лишь 03.04.2018. Тем самым, должностным лицом администрации нарушен срок рассмотрения обращений.

По результатам проведенной проверки, в отношении главы администрации г.п. Верхнетуломский возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, для устранения нарушений закона, а также причин и условий им способствующих, в адрес администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640781-prokuratura-kolskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10582-prokuratura-kolskogo-rayona-prinyala-mery-po-faktu-nenadlezhashchego-rassmotreniya-obrashcheniya-grazhdanina-o-narusheniyah-v-sfere-zhkh