Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вольская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

09 июня 2018 года


Вольская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

На основании требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать инвалидам им условия труда соразмерно индивидуальной программе реабилитации.

Установлено, что руководством муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №47 р.п. Сенной» издан приказ «О выделении рабочих мест под квотирование для трудоустройства инвалидов» с целью приема на работу гражданина с ограниченными возможностями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Однако директор учреждения на указанное квотируемое место принял работника по совместительству, который не является инвалидом.

Межрайонный прокурор внесен руководителю представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов). Судом ему назначено наказание в виде штрафа.

В результате прокурорского вмешательства работодатель принял на квотированное место заявителя - инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640772-volskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/volskaya-mezhrayonnaya-prokuratura-provela-proverku-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-5