Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Житель г. Зеленогорска осужден за совершение разбойного нападения, кражи, умышленного повреждения имущества и убийства двух лиц

09 июня 2018 года


Приговором Красноярского краевого суда от 01.06.2018 по государственному обвинению, поддержанному прокуратурой края, житель г.Зеленогорска осужден за совершение разбойного нападения, трех краж из жилого помещения, умышленного повреждения имущества и убийства двух проживавших с ним в одном городе лиц.

В период с весны 2014 года по 17 мая 2017 года осужденный по договоренности с ранее знакомой женщиной оказывал ей услуги по выгулу собак, в этой связи у него находился ключ от ее квартиры.

10 мая 2016 года он имеющимся у него ключом открыл дверь указанной квартиры и похитил из женской сумки деньги в сумме 50 000 рублей.

14 марта 2017 года, дождавшись, пока его знакомая уйдет из дома, ключом открыл дверь данной квартиры и похитил деньги в сумме 265 000 рублей, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере. По ее требованию вернул ей часть похищенных денег в размере 175 000 рублей.

В один из дней, в период с 11 по 16 мая 2017 года, дождавшись, пока его знакомая уйдет из дома, вновь зашел в ее квартиру и похитил денежные средства в сумме 55 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. По требованию потерпевшей вернул ей похищенные деньги.

Затем потерпевшая и ее гражданский муж потребовали у осужденного, чтобы он полностью вернул похищенное. Понимая, что сделать этого он не сможет, зная, что у них есть деньги, решил совершить на них разбойное нападение и убить их.

18 мая 2017 года, дождавшись, когда хозяин выйдет из дома, вошел в него и в помещении кухни молотком нанес женщине, находящейся в квартире, не менее трех ударов в область спины и не менее 12 ударов в область головы и по руке, от чего последняя скончалась на месте.

По возвращению хозяина квартиры нанес ему молотком не менее 5 ударов по передней поверхности грудной клетки, 2 удара сзади и не менее 6 ударов в область головы, от которых потерпевший скончался на месте.

После этого осужденный похитил из квартиры деньги в сумме 700 080 рублей, телевизионный ресивер и женскую сумку.

Находясь в указанной квартире, с целью скрыть следы совершенных преступлений разбил молотком принадлежавшие потерпевшим сотовые телефоны, общей стоимостью 44 104 рубля, причинив значительный имущественный ущерб.

За совершенные уголовно наказуемые деяния виновному в соответствии с позицией государственного обвинителя назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640771-jitel-g-zelenogorska-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17456-zhitel-g.-zelenogorska-osuzhden-za-sovershenie-razboinogo-napadeniya-krazhi-~