Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению жителей поселка Теплоозерск приняты меры реагирования

09 июня 2018 года


Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению жителей дома № 13 по ул. Лазо п. Теплоозёрск о ненадлежащем содержании многоквартирного жилого дома.

В своем обращении заявители пожаловались на неудовлетворительное состояние кровли дома, которая постоянно протекает и нуждается в проведении капитального ремонта.

Прокуратурой Облученского района незамедлительно осуществлен выезд к жителям.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства администрацией Теплоозёрского городского поселения как собственником жилого дома не принимаются своевременные меры по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Обследование показало, что в подъездах на потолке и стенах имеются следы проникновения влаги. В связи с повреждением кровли, во время дождей вода протекает в электрощиты, установленные в подъездах, что влечет угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме.

В целях устранения выявленных нарушений заместителем Облученского района Андреем Бендецким в адрес главы администрации Теплоозёрского городского поселения Анатолия Скоробогатова внесено представление.

В отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), по результатам рассмотрения которого глава городского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Проверкой также установлено, что жители дома № 13 по ул. Лазо п. Теплоозерск самостоятельно обратились в суд о понуждении администрации МО «Теплоозёрское городское поселение» провести капитальный ремонт кровли жилого дома. Решением Облученского районного суда ЕАО от 07.11.2017 на ответчика возложена обязанность в срок до 1 октября 2018 года выполнить работы по капитальному ремонту кровли и внутреннего водостока в многоквартирном доме.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Облученского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640744-po-obrascheniyu-jiteley-poselka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/po-obrashheniyu-zhitelej-poselka-teploozersk-prinyaty-mery-reagirovaniya/