Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Холмской городской прокуратурой приняты меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

09 июня 2018 года


Холмской городской прокуратурой в рамках реализации полномочий в сфере правотворческой деятельности разработан и направлен в администрацию муниципального образования проект нормативного правового акта, устанавливающий порядок оформления задания на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с субъектами бизнеса.

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что с 1 января 2017 года деятельность по контролю органами надзора осуществляется не только посредством проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и посредством организации и проведения мероприятий по профилактике правонарушений обязательных требований, а также мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами бизнеса.

К таковым относятся плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий, транспорта, акваторий, наблюдение за соблюдением требований при распространении рекламы, размещении информации в сети «Интернет» и СМИ, которые реализуются на основании заданий на их проведение, оформленных в порядке, установленном органом местного самоуправления.

Отсутствие соответствующего порядка может повлечь злоупотребления полномочиями со стороны контролирующих органов и нарушение прав хозяйствующих субъектов.

Администрацией муниципального образования проект нормативного правового акта рассмотрен и принят в окончательной редакции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640740-holmskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13197