Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Проверена законность снятия с профилактического учета несовершеннолетних правонарушителей

08 июня 2018 года


Прокуратурой республики проанализирована деятельность подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по исполнению требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что при снятии несовершеннолетних правонарушителей с профилактического учета подразделениями по делам несовершеннолетних допускаются нарушения федерального законодательства.

В частности, структурным подразделением ОМВД России по Грозненскому району с профилактического учета в текущем году снят подросток в связи с его исправлением. Между тем несовершеннолетний и его родители не были опрошены, характеризующий материал, свидетельствующий о его исправлении, не собран. Аналогичные просчеты допущены в отношении еще двоих несовершеннолетних и родителей.

Нарушения такого характера также вскрыты прокуратурой Шалинского района в территориальном отделе полиции. В целях их устранения прокуратурами районов в адрес начальников полиции в мае 2018 года внесены представления.

Результаты рассмотрения актов реагирования взяты на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640724-proverena-zakonnost-snyatiya-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/proverena-zakonnost-snjatija-s-profilakt.html