Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Осуждены бывшие сотрудники правоохранительных органов за преступления, связанные с получением взятки

08 июня 2018 года


Прокуратурой Гурьевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, признанных судом виновными в совершении преступлений, связанных с получением взятки за незаконное бездействие.

Суд, исследовав совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, установил, что в 2016 году бывшие сотрудники И. и Б., действуя совместно, являясь должностными лицами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району, остановили автомобиль Г. для проверки документов.

Действуя совместно и имея умысел на получение взятки от Г. за несоставление протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ И. указал пальцем водителю Г. на санкцию ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающую штраф в размере 30 000 рублей и попросил последнего найти человека в качестве доверенного лица для передачи взятки, поскольку на тот момент Г. денежными средствами в достаточном количестве не располагал.

После чего, Г. связался по телефону со знакомым инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району П., являющимся должностным лицом, и в ходе разговора между ними была достигнута договоренность о передаче Б. и И. взятки в виде денег за непривлечение его к административной ответственности.

В тоже время Г., согласившись с требованиями Б. и И. о передаче им взятки в виде денег через П., достиг договоренности с последними об уменьшении суммы взятки до 20 000 рублей и об отсрочке ее передачи, при этом на месте передав взятку в виде денег в размере 2000 рублей.

После чего, в вышеуказанную дату П., являясь должностным лицом, получил взятку от Г. в виде денег в размере 20 000 рублей для передачи Б. и И. за незаконное бездействие последних, выразившееся в непривлечении Г. к административной ответственности.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимые признавали свою вину в получении взятки, однако отрицали факт наличия в их действиях вымогательства взятки, тем не менее, стороной обвинения суду представлены достаточные доказательства их виновности в предъявленном преступлении.

Приговором суда Б. и И. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 110 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 290 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 110 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 10



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640712-osujdenyi-byivshie-sotrudniki-pravoohranitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/06/08/osuzhdeny-byvshie-sotrudniki-pravookhr-2/