Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с муниципальной квартирой, повлекшем выселение несовершеннолетней

08 июня 2018 года


Прокуратура Центрального района

На основании материалов проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Надзорная проверка проводилась по обращению матери, сообщившей о выселении из единственного жилья ее несовершеннолетней дочери.

Как следует из материалов прокурорской проверки, в 2001 году администрацией Центрального района г.Волгограда был заключен договор на передачу в собственность гражданина квартиры общей площадью 44,5 кв.м в Центральном районе г.Волгограда. В данной квартире помимо собственника была зарегистрирована его несовершеннолетняя внучка.

В дальнейшем решением Центрального районного суда г.Волгограда от 19 марта 2009 года приватизация квартиры была признана недействительной в связи с тем, что в ней не участвовал сын собственника жилья, находившийся в местах лишения свободы.

После отмены приватизации квартира, соответственно, перешла в собственность муниципального образования – город-герой Волгоград. Однако право муниципальной собственности на указанное жилье в установленном законодательством порядке зарегистрировано не было.

Это позволило бывшему собственнику в июне 2016 года продать квартиру риэлтерской фирме за полтора миллиона рублей, впоследствии право собственности перешло к третьим лицам.

По иску новых собственников суд вынес решение о снятии с регистрационного учета 12-летней девочки и выселении ее из данной квартиры, после чего мать ребенка обратилась в прокуратуру.

В настоящее время по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при отчуждении муниципального имущества, которое расследуется СО №4 СУ УМВД России по г.Волгограду.

Расследование данного уголовного дела взято прокуратурой Центрального района г.Волгограда на контроль.

Кроме того, прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. По требованию прокуратуры суд в качестве обеспечительной меры запретил органам Росреестра совершать действия по государственной регистрации перехода прав на спорную квартиру.

Судебное решение о выселении несовершеннолетней отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, в удовлетворении заявленных требований - отказано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640658-v-volgograde-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/6634/