Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Благодаря прокуратуре молодая мать получит пособие по родам

08 июня 2018 года


Прокуратура Верх–Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению молодой матери об отказе в выплате пособия по беременности и родам.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница до ухода в декретный отпуск с марта 2015 года работала главным бухгалтером в ООО ТТК Результат.

Согласно положениям ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Установлено, что перед молодой матерью образовалась задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с апреля по июнь 2017 года.

Предприятием отказано в выплате молодой матери пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по причине отсутствия денежных средств. При этом ей рекомендовали обратиться в отделение фонда социального страхования по месту регистрации.

В ноябре 2017 года филиалом № 17 ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ей также отказано.

При этом в период проверки Филиал № 17 прекратил осуществлять деятельность и его обязанности возложены на Филиал № 13.

В целях защиты прав заявительницы прокуратура направила исковое заявление о признании отказа филиала Фонда социального страхования РФ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет незаконным и взыскании в пользу работника суммы задолженности по пособию по уходу за ребенком.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В пользу молодой матери взыскано пособие по уходу за ребенком за период с апреля по июнь 2017 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640614-blagodarya-prokurature-molodaya-mat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66blagodarya-prokurature-molodaya-mat