Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Зареченского района г. Тулы направила предостережения руководителям образовательных учреждений

08 июня 2018 года


Прокуратура Зареченского района г. Тулы направила предостережения руководителям образовательных учреждений в целях недопущения нарушений требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в образовательных учреждениях - в лагерях с дневным пребыванием детей.

Согласно п.2 ст. 12 Закона"Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана:

создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно Устава Центры несут в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников учреждения.

По информации Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в целях обеспечения безопасного питания в оздоровительных учреждениях области в соответствии с Приказом Управления Роспотребнадзора по Тульской области № 167 от 26.03.2018 начаты внеплановые проверки в отношении поставщиков продуктов питания в оздоровительные учреждения.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно забраковано 115 партий пищевой продукции общим весом 551,9 кг (из-за отсутствия маркировочных ярлыков, с признаками порчи и пр.).

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, влечет ответственность, предусмотренную ст. 6.7 КоАП РФ.

В образовательных центрах в период с 01.06.2018 по 26.06.2018 действуют лагеря с дневным пребыванием детей

В связи с этим в целях предотвращения наступления негативных последствий, влекущих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждении, необходимо принять во внимание данную информацию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640602-prokuratura-zarechenskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/zarechensky/47913/