Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлениям прокуратуры автономного округа начальник управления государственного жилищного фонда ЯНАО подвергнут административным штрафам

08 июня 2018 года


Прокуратурой автономного округа проведена проверка соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот в г. Тарко-Сале, а также требований законодательства о порядке рассмотрения обращений указанной категории граждан.

В управление государственного жилищного фонда ЯНАО управления делами Правительства ЯНАО в феврале 2018 года поступило 3 обращения лиц из числа детей-сирот, проживающих в доме № 9 по ул. Таежной в г. Тарко-Сале. Из обращений следовало, что в предоставленных для проживания квартирах нарушен температурный режим в связи с промерзанием стен и недостатками оконных блоков.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» начальником управления государственного жилищного фонда ЯНАО Грязновым М.Л. при рассмотрении обращений граждан своевременная проверка не организована, должные меры по восстановлению жилищных прав заявителей не приняты. Ответы на обращения заявителей направлены лишь в мае 2018 года, после начала прокурорской проверки.

В связи с допущенными нарушениями управляющему делами Правительства ЯНАО внесено представление прокурора, в целях исполнения которого разработан план устранения нарушений, в отношении Грязнова М.Л. назначена служебная проверка.

Помимо этого, заместителем прокурора ЯНАО в отношении Грязнова М.Л. возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которых мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Салехарда 07.06.2018 назначил Грязнову М.Л. административные штрафы на сумму 15 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений закона и оплата административных штрафов находятся на контроле прокуратуры автономного округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640576-po-postanovleniyam-prokuraturyi-avtonomnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-4902807832/