Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В рамках реализации акции «Труд. Занятость»: прокуратура Октябрьского района помогла работникам ресурсоснабжающего предприятия получить около 1,5 млн. рублей задержанной заработной платы

08 июня 2018 года


Прокуратурой Октябрьского района проверила соблюдение норм трудового законодательства в деятельности ресурсоснабжающей организации ООО «Вектор» и выявила нарушения прав ее работников.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты несвоевременной выплаты работникам заработной платы, окончательного расчета и иных предусмотренных законодательством платежей (выходного пособия при расторжении трудового договора, в связи с ликвидацией организации). Общая сумма задолженности составила около 1,5 млн. рублей.

Добиваясь восстановления нарушенных трудовых прав граждан, прокурор района обратился в суд в их интересах. Все иски прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, после чего переданы на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

По инициативе прокурора района директор ООО «Вектор» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата заработной платы) с назначением наказания в виде штрафа.

После принятия комплекса мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками общества полностью погашена.

Кроме того, проведенная проверка выявила, что одной из причин наличия задолженности у ООО «Вектор» стала несвоевременная оплата образовательными учреждениями района предоставленных им услуг в сфере водоснабжения. В целях восстановления законности в данной сфере прокурором в адрес главы района внесено представление, по результатам рассмотрения которого разработан график погашения долгов, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также итогом данной прокурорской проверки стало внесение представления руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. В акте прокурорского реагирования содержатся претензии к качеству работы судебных приставов-исполнителей Октябрьского районного подразделения по исполнительным производствам о взыскании задолженности по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640567-v-ramkah-realizatsii-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/06/08/18iun08-1