Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга добивается приведения дорог областного центра в нормативное состояние

08 июня 2018 года


Прокуратура г. Оренбурга направила в суд иск с требованием признать незаконным бездействие администрации областного центра, которая не обеспечила проведение оценки технического состояния городских дорог.

Поводом к этому послужили результаты проведенной проверки, установившей, что управление строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга ежегодно проводит ремонт дорог в областном центре, не располагая полной информацией об их состоянии.

Как выяснилось, оценка технического состояния дорог не выполнена, а значит, распорядитель бюджетных денежных средств не располагает объективными данными о состоянии дорожного полотна. Иными словами, достоверно неизвестно, какие дороги в городе имеют 100%-ный износ и требуют незамедлительного ремонта.

В целях соблюдения требований федерального законодательства и обеспечения эффективного расходования средств муниципального бюджета прокуратура в судебном порядке потребовала обязать администрацию города устранить указанный недостаток.

Ленинский районный суд г. Оренбурга согласился с позицией надзорного ведомства и вынес решение о признании бездействия ответчика незаконным, одновременно обязав его в срок до 31 декабря 2018 года выполнить оценку технического состояния дорог местного значения муниципального образования.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, добиваясь приведения дорожного полотна на улицах города в нормативное состояние, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать управление строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга выполнить ремонт более 140 городских дорог. Данный иск находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640562-prokuratura-g-orenburga-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/06/08/18iun08-4