Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура Ровеньского района потребовала устранить нарушения, допущенные при эксплуатации гидротехнических сооружений

08 июня 2018 года


Прокуратурой Ровеньского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в собственности ООО «Звезда» находятся гидротехнические сооружения в с. Всесвятка на балке «Черемхов яр» и на пруду в х. Озерный на реке Сарма.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения, заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

По результатам проверки прокурором района возбуждено по два дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и директора организации по ст. 9.2 КоАП РФ - нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

По результатам рассмотрения указанных дел Верхне-Донским управлением Ростехнадзора организация оштрафована на 40 тысяч рублей, её руководитель на 4 тысяч рублей.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в ООО «Звезда» внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640557-prokuratura-rovenskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2995/