Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура г. Новочебоксарска в судебном порядке добивается блокировки сайтов с информацией о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета

08 июня 2018 года


Прокуратурой г. Новочебоксарска в рамках мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявлено 3 сайта, на которых неограниченному кругу интернет-пользователей предлагается за определенную плату приобрести специальные магниты, позволяющие остановить приборы учёта потребления коммунальных услуг.

Установка различных устройств, препятствующих работе приборов учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление с них пломб с последующим безучетным потреблением коммунальных ресурсов является противоправным деянием, за которое наступает административная или уголовная ответственность.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По данному факту прокуратурой г. Новочебоксарска в суд направлено заявление с требованием признать информацию запрещенной для распространения на территории РФ и заблокировать её путём внесения сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

Заявление находится в производстве суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640540-prokuratura-g-novocheboksarska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289917