Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура Приморья принимает меры, направленные на защиту прав граждан, обратившихся с жалобами на «Прямую линию» - Прокуратура Приморского края

08 июня 2018 года


Во время эфира «Прямой линии» с Президентом России было озвучено обращение жительницы Владивостока, сообщившей о проблемах с окончанием строительства домов в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» в микрорайоне «Снеговая Падь».

Соблюдение прав граждан, принимающих участие в строительстве жилых домов по указанной программе, находится на контроле органов прокуратуры края. По выявленным ранее нарушениям в деятельности застройщика и органа исполнительной власти прокуратурой принят комплекс мер реагирования.

После вмешательства прокуратуры постановлением администрации Приморского края застройщику КППК «Приморкрайстрой» предоставлены субсидии из краевого бюджета в размере 105 млн. рублей на строительство инженерной инфраструктуры в целях реализации Программы, законом Приморского края на текущий год предусмотрена субсидия в размере свыше 411 млн. рублей.

Более того, в мае т.г. в деятельности КППК «Приморкрайстрой» выявлены нарушения, связанные с несоблюдением порядка очередности заключения договоров участия в долевом строительстве, непринятием мер, направленных на ведение отдельного учета денежных средств по каждому дому и др. В связи с этим прокуратурой края директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого проводится служебная проверка.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются, по итогам проверки будет решен вопрос о необходимости направления материалов для дачи процессуальной оценки действиям виновных лиц.

По заявлению второй жительницы Владивостока, также обратившейся на «Прямую линию» с жалобой о нарушении ее прав при предоставлении Дальневосточного гектара, прокуратура края организовала проверку с истребованием необходимой документации. По итогам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям уполномоченных должностных лиц и приняты соответствующие меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640527-prokuratura-primorya-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2018-06-08-prokuratura-primorya.htm