Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Клетском районе главы сельских поселений привлечены к ответственности за формализм при рассмотрении жалоб граждан

08 июня 2018 года


Прокуратура Клетского района

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 23 Волгоградской области глава Клетского сельского поселения Геннадий Дементьев и глава Захаровского сельского поселения Евгений Кийков привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ). Основанием для их привлечения к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Клетского района.

Надзорной проверкой установлено, что в администрации Захаровского и Клетского сельских поселений поступили два коллективных обращения местных жителей с просьбами о принятии мер по отлову бездомных собак.

Несмотря на отсутствие у сельских поселений полномочий по отлову бесхозяйных животных, указанные жалобы вместо направления по подведомственности были приняты к рассмотрению.

По результатам рассмотрения заявителям даны формальные ответы о том, что в ходе визуальных осмотров бродячих животных не обнаружено.

Направление данных коллективных обращений на рассмотрение в администрацию Клетского муниципального района, наделенную полномочиями по организации отлова бесхозяйных животных, не осуществлялось.

При этом только в текущем году в местные учреждения здравоохранения с укусами бродячих собак обратилось 10 человек, половина из которых - дети.

По итогам проверки прокуратуры Клетского района за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан суд назначил Дементьеву и Кийкову наказание в виде штрафов в размере 5 тыс.рублей каждому.

Также после прокурорской проверки организовано рассмотрение обращений уполномоченным органом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640524-v-kletskom-rayone-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/6630/