Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проведен круглый стол, посвященный вопросам защиты прав инвалидов

08 июня 2018 года


В прокуратуре области под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области О.О. Петрова состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы обеспечения жизнедеятельности инвалидов».

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Т.Н. Загородняя, представители общественных организаций – председатель Саратовской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» А.И. Низовцев, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» А.П. Чернов, председатель Саратовского регионального отделения благотворительного Российского детского фонда Е.Н. Бочкова, а также первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Л.А. Свидченко, заместитель министра здравоохранения М.Н. Берсенева и заместитель министра образования Г.В. Калягина, представители Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», иных министерств и ведомств, работники прокуратуры.

Как подчеркнул в своем выступлении представитель надзорного ведомства, обсуждаемая тема является очень актуальной, она касается реализации прав граждан, нуждающихся в социальной защите государства. На территории области проживает 142 304 инвалида, из них 7 236 детей-инвалидов.

Внимание прокуроров направлено на все сферы жизнедеятельности инвалидов: обеспечение медицинскими препаратами и средствам реабилитации, санаторно-курортным лечением и доступности объектов социальной инфраструктуры, формирование транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, соблюдение их прав в сфере дорожного движения; занятость и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями; обучение детей этой категории.

Благодаря проведению систематических проверок и обеспечению постоянного надзора в этой сфере значительно снизилось число нарушений. Однако в ряде случаев права инвалидов продолжают ущемляться, на каждый из этих фактов прокуратура реагирует жестко и принципиально.

За последние полтора года в этой сфере прокурорами выявлено почти 1 800 нарушений закона, внесено 1 000 представлений, при рассмотрении которых к дисциплинарной ответственности привлечено 525 должностных лиц, в суды направлено 232 иска, в административном порядке оштрафовано 150 виновных граждан.

Наибольшие претензии у надзорного ведомства к доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Большинство объектов социальной инфраструктуры по-прежнему не доступны для инвалидов, что стало основанием для реагирования прокуроров.

Так, прокуратурой г. Саратова в 24 муниципальных учреждениях и предприятиях выявлены многочисленные нарушения в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к объектам и к предоставляемым в них услугам. В адрес главы муниципального образования «Город Саратов» внесено представление.

До настоящего времени министерством социального развития области не разработан административный регламент по осуществлению государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг при региональном государственном контроле в сфере социального обслуживания на территории Саратовской области. В связи с этим министру социального развития области в апреле текущего года внесено представление об устранении нарушений закона, требующее реального решения проблемы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640519-prokuraturoy-oblasti-proveden-kruglyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuraturoy-oblasti-proveden-kruglyy-stol-posvyashchennyy-voprosam-zashchity-prav