Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры должностное лицо местной администрации привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

08 июня 2018 года


Прокуратура Облученского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Основанием этому послужила жалоба жительницы г. Облучье на неправомерные действия главы администрации городского поселения.

Установлено, что женщина обратилась в администрацию Облученского городского поселения с заявлением о перепрограммировании электросчётчиков, а также по вопросу неисправности приборов учета холодной воды.

Обращение было зарегистрировано и передано для рассмотрения специалисту комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Облученское городское поселение».

Между тем в нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответ заявительнице в установленный законом срок не дан, что стало основанием для ее последующего обращения в прокуратуру.

По данному факту прокурором района Иваном Левченко в отношении должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения материалов дела специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Облученское городское поселение» привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640517-po-trebovaniyu-prokuraturyi-doljnostnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/po-trebovaniyu-prokuratury-dolzhnostnoe-litso-mestnoj-administratsii-privlecheno-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrashhenij-grazhdan-2/