Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области проверила исполнение законодательства налоговыми органами

08 июня 2018 года


Прокуратура области завершила проведение проверки исполнения законодательства налоговыми органами региона.

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении налоговыми органами ряда своих полномочий, в том числе при осуществлении функций налогового администрирования и налогового контроля.

Так, по состоянию на 1 января 2018 года задолженность по налоговым платежам налогоплательщиков Томской области увеличилась на 264 млн.рублей (на 6,4%) и составила 4 381 млн.рублей.

При этом в ходе реализации функции по взысканию задолженности по обязательным платежам налоговыми органами допускаются многочисленные нарушения требований законодательства.

К примеру, заявление о взыскании почти полумиллионной задолженности с налогоплательщика Зырянского района направлено в суд лишь спустя три года после истечения срока исполнения требования об уплате налога, что повлекло отказ в удовлетворении иска. В Томске, напротив, налоговая инспекция необоснованно обратилась в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика задолженности по транспортному налогу, который уже был оплачен ранее. МИ ФНС России № 7 с превышением полномочий вынесла решение о взыскании с гражданина как индивидуального предпринимателя страховых взносов на сумму более 11 тыс.рублей, которое направила на принудительное исполнение в отдел судебных приставов-исполнителей. Однако предпринимательская деятельность этим гражданином уже была прекращена, в связи с чем задолженность в отношении него подлежала взысканию исключительно в судебном порядке.

Выявлены нарушения закона при наложении налоговыми органами ареста на имущество организаций-должников, в том числе при составлении соответствующих процессуальных документов.

Не всегда соблюдаются установленные законом условия и порядок привлечения к административной ответственности за совершение налогового правонарушения. К примеру, в МИ ФНС России № 8 не был решен вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов, не представивших налоговые декларации. В отсутствие подтверждающих документов и соответствующих объяснений снижены размеры налагаемых штрафов ряду налогоплательщиковТомского района.

Зачастую допускаются нарушения в отношении налогоплательщиков, обратившихся в налоговые органы в рамках реализации своих прав, в том числе за получением информации о действующих налогах и сборах, за возвратом сумм излишне уплаченных налогов, получением публичных услуг. Выявлены факты направления налогоплательщикам недостоверной информации о налоговых ставках, несвоевременного принятия решений о возврате излишне уплаченной госпошлины, неправомерного принятия решений об отказе налогоплательщикам в возмещении из бюджета НДС.

Установлены факты нарушения сроков предоставления налоговыми органами государственных услуг. В отдельных случаях нарушается установленный законом специальный порядок рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов.

Выявлены случаи несоблюдения порядка проведения контрольных мероприятий, в том числе камеральных и выездных проверок.

Всего по результатам проверки прокурорами руководителям налоговых органов внесено 11 представлений об устранении нарушений налогового законодательства и законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, одно из которых адресовано прокуратурой области руководителю Управления ФНС России по Томской области. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640516-prokuratura-tomskoy-oblasti-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9211.html