Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлению прокуратуры к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках привлечен глава Администрации МО Аксарковское

08 июня 2018 года


Проверкой установлено, что главой Администрации муниципального образования Аксарковское Барановым С.П. с индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, содержанию, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных (собак) на территории с. Аксарка, с. Харсаим и п. Горнокнязевск.

В период с 10.10.2017 по 13.10.2017 главой Администрации Барановым С.П. были заключены еще 4 одноименных муниципальных контракта.

Цена контрактов составляла не более 100 тыс. рублей, общая же их стоимость составила 406 253 рубля.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного исполнителя может осуществляться заказчиком, в том числе в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Тождественный предмет муниципальных контрактов, временной интервал, в течение которого они были заключены (в течение 5 дней), одинаковый срок исполнения (до 30.11.2017) свидетельствуют о нарушении положений п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, о наличии факта дробления указанных контрактов на сумму до 100 тыс. рублей в целях их заключения без проведения конкурсных процедур с единственным исполнителем.

В этой связи, прокуратурой района в отношении главы Администрации МО Аксарковское Баранова С.П. вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения исполнителя, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного исполнителя, в случае, если определение исполнителя в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Решением УФАС России по ЯНАО 04.06.2018 Баранову С.П. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Фактическая уплата штрафа находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640503-po-postanovleniyu-prokuraturyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6817167615/